Служили мы в конце 80-х в разведбате в ГСВГ. Надо сказать служба была толковой,не простой, ну и кормили нас неплохо.Но и жареной картошечки иногда хотелось тоже, особенно дедушкам. Отправляемся как-то мы с другом Лобановым после отбоя в столовую дабы пожарить оной и не позже 2-х часов ночи доставить трапезу в казарму истосковавшимся по домашнему хавчику дедушкам.
Пришли, почистили килограмм 10-12, раздобыли комбижир, тут подошла и наша очередь стоять у плиты. Такие же скворцы, как и мы, только со второй роты, пожарив картошку своим дедам, решили потешить свои желудки блинчиками. Пока наша порция картофана дожарилась, они как раз подготовили тесто - жидковатый такой раствор сахара и непросеяной муки.
Собрали мы с Лобаном картошечку,собрались двигать в казарму. Тут влетает впередсмотрящий с шухера и вопит:
- Дежурный по части!
Мы бачок с картошкой в охапку и через мойку на задний выход. Позади себя слышим страшный шум, колокольный звон падающих кастрюль и рокот лейтенанта Алексеева - это он дежурил тогда по части и с официальным визитом заскочил в столовую. Шмыгнули мы на улицу и в укрытие: у соседей-саперов стоял шифер в стопках. Резко, без лишнего шума один лист прислонили к забору и притаились за ним. Я,забегая за шифер,споткнулся и с маху въехал мордой в крапиву. Сижу - чешу табло, Лобанов давится со смеху.Тут со столовой вылетает "один из любителей блинчиков", за ним лейтенант Алексеев:
- Оладушек захотели!- и так хрясь!ему кастрюлю с жижей для блинов на голову! - Я вас накормлю!
Спустя минут двадцать мы тихонько пробрались в казарму и, "сдав наряд", улеглись спать.