В нашей стране есть одна хорошая традиция - накануне 9 Мая приглашать ветеранов ВОВ на классные часы, где деды с блеском в глазах рассказывают о своём героическом прошлом. Наша школа - не исключение. Приглашали регулярно одного Героя Советского Союза, который учил деток патриотизму, потрясая сухим кулачком.

Рассказывал, как он получил заслуженную награду за взятие населённого пункта. Ну там, пули свистели над головой и т.д. И как бежал вражина ,теряя портки. Дети проникались и покрывались мурашками от впечатлений. Но, через несколько лет стала известна истинная история получения этого звания. Дед хорошо принял на грудь и проболтался кому-то.

Село действительно брали атакой, но дед с товарищем сильно попу рвать не стали, а забежали в какую-то избу на предмет найти чё-нить пожрать. Пока они шарились в погребе, как тогда говорили - атака захлебнулась и немцы, в свою очередь, пошли на приступ. Когда бойцы были готовы продолжить атаку - глядь, а власть переменилась! Засели они в погребе, горюют и трескают, что там осталось. А какашки, при возможности, в форточку выкидывали.

Наши силёнок поднабрались и с криками : - "Ё..,т.е.УРРРРАААА!!" снова кинулись освобождать очень нужное им село. Услышали наши герои клич и, в нужный момент, с тем же криком выскочили ВПЕРЕДИ всех гнать басурман, к такой-то маме. Отдохнувшие, они и кричали громче и бежали шибче. Ну и вот. Который ПЕРВЕЕ выскочил, получил Героя, а который и кричал тише и бежал сзади - орден!